Сборная России – 3 рекорда, о которых стоит знать

23.6.2016, 12:33

Буквально несколько дней назад сборная России по футболу стартовала на проходящем во Франции Евро 2016, сыграв вничью с английской сборной в стартовом матче группового этапа.

За это время было множество дискуссий и обсуждений, было дано множество советов игрокам и тренерам, сама игра была разложена по полочкам и проанализирована, столь же тщательно, как и расписание чемпионата россии по футболу 2016 2017, стартующего вскорости после Чемпионата Европы. Но при этом никто не придал внимания тем трём рекордам, которые смогли установить игроки сборной в своём первом поединке на Евро. Но что же это за рекорды такие? Давайте разберёмся.

Рекорд №1. Если чемпионат россии по футболу 2016 2017 достаточно «щедр» на поздние отыгрыши – голы на последних минутах, секундах и даже в компенсированное время там если и не постоянство, то далеко не редкость, то в сборной с этим дела обстоят не столь хорошо. В мачте с англичанами российские футболисты смогли забить наиболее «поздний» гол в своей истории. Никогда ранее они не поражали ворота соперника на второй, прибавленной к основному времени, минуте. Более того, за всю свою новейшую историю это лишь второе «спасение» команды в добавленное время. Предыдущее достижение датировано далёким 2005 годом и относится к товарищескому матчу со сборной Германии, закончившемуся вничью 2:2. На первой компенсированной минуте гол Андрея Аршавина спас команду от поражения.

Рекорд №2. Василий Березуцкий, забивший в ворота английского кипера Джо Харта, стал наиболее возрастным игроком, «отгружавшим» мяч в ворота соперников по финальным стадиям европейских турниров. В день матча возраст Василия составил 33 года, 11 месяцев и 22 дня. Согласитесь, это достойно уважения.
Рекорд №3. И этот рекорд имеет отношение к возрасту игроков. Речь идёт о защитнике команды СергееИгнашевиче. Да, по меркам европейских футбольных старожилов, он ещё достаточно молод, но вот для сборной России его возраст является рекордным. На момент проведения матча с английской командой Сергею исполнилось 36 лет, 10 месяцев и 27 дней. По словам самого игрока на данном этапе он останавливаться не собирается, планируя продолжить выступление за сборную, радуя болельщиков своей игрой и результатами.

И небольшой постскриптум напоследок. Рекорды – это всегда интересно и приятно, особенно если к ним причастны наши, отечественные футболисты. Остаётся лишь пожелать им успешного выступления на Чемпионате Европы, достижения максимально возможного результата и, конечно же, новых рекордов. Вся страна верит в свою команду и желает ей удачи.